网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计12条

本文地址:http://www.ifmh.com.cn/n2/2018/0311/c372500-31329242.html
文章摘要:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计12条,坝区逢人说项深航,道教目瞪舌彊鞋类。

2018年03月11日08:50  来源:北京pk10定律
 
原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计12条

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是酒泉金塔西沙源农民专业合作社法人,向您谈两个问题:一,关于新型农业主体发展目前的困境,前几年,我们响应党的号召,投入到这场农业改革大潮中,几年下来,有经验教训,也有收获,因为连续几年养殖和种植业都经历了长时间的低迷,资金面普遍出现短缺甚至断裂,而银行都是只能锦上添花,不会雪中送炭,多希望在这生死关头有人帮一把呀!因为我们好多经营主体并不是提不起的阿斗啊!二:这么多年来,在农业的发展中,政策扶持力度不可谓不大,可因为没有大格局意识,只是为建而建,形不成合力,很多投资效率低下,我们甘肃本就是个不富裕的省,还有很多想说的,可不敢再花费您更多时间

  答复意见:

  网民您好: 看到您的留言后,金塔县委、县政府高度重视,立即责成县农牧局进行了认真调查核实,现将调查处理结果报告如下: 一、调查情况 经调查,金塔县西沙源农民专业合作社,位于三合乡下新坝四组,法人代表王鹏,合作社登记注册时间为2013年9月。该合作社于2013年8月修建养殖圈舍两栋,引进种羊270只,共花费72万元(通过畜牧给予补助18万元),合作社拥有开垦荒地240亩,全部种植牧草用于养羊,鼎盛期养殖场养羊存栏560只。近年来,由于畜产品价格低迷,加之合作社养殖经验欠缺,预见能力不足,经营管理不善,至目前合作社共亏欠三家商业银行贷款64万元,养殖场养羊存栏数仅有10余只。由于银行断贷,造成合作社资金链断裂,现已无法正常开展生产经营活动。 二、处理情况 通过调查了解,给予三条建议:一是积极与农村信用联社、农业银行等金融机构衔接,根据合作社经营情况给予适当资金贷款扶持,同时动员经营业主多方筹措资金,抢抓当前肉羊市场机遇,尽快摆脱生产困境;二是不断转变经营理念,创新谋划新的增收渠道,扩大现有饲草加工,增加生产性收入;三是利用现有圈舍优势,吸引周边养殖户共同参与,并充分发挥合作社互惠互利、风险共担,利益共享的作用,带动群众增收致富。

  【网民留言】

  是榆中县新营乡谢家营村黑柴沟社21号的村民,我于2015年因成家分户,提交了宅基地审批,至今为下来不知道是什么情况,还有就是因山体滑坡,和家里人长年生病不宜住在原宅基地上,在别的地方一建房需要什么手续,谢谢

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,新营镇政府、县国土局进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,新营镇政府已于2018年1月5日将您的宅基地申请等手续报至县国土局,县国土局将根据市级相关部门下达宅基地指标进行分配。经新营镇政府、县国土局干部现场查看,您现居住的宅基地没有发生山体滑坡现象。关于另行选址建房所需的手续,新营镇政府、县国土局干部已给您现场进行了解答,相关部门将按照《榆中县农村宅基地申报审批程序》进行申报。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  我是榆中金崖镇邴家湾村的农民,几年前其他村都通上了自来水,我村依靠主管线将水储存在水窖予以生活。在2017年9月村里来了一些所谓的安装自来水的施工人员,据他们说是县政府招标的中标单位。他们说主管线政府掏钱,往自家院里的分管线农民自己套。可是村民自己掏钱最少的都超过了千元,最多的超过了五千元。我想问问主要费用国家出了,为啥我们自己还早掏这么多。他们把村里原有的管路挖断了,通不了水,我们好多人开始从其他地方拉水吃。国家一直在强调三通问题,而我们在省会郊区这么近的地方吃水太难,希望您在百忙中抽出时间关心一下我们村三千多人的民生问题,拜托了。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,金崖镇政府、县水务局进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,金崖镇邴家湾村自来水属2017年榆中县金崖镇邴家湾村农村饮水安全巩固提升工程解决范围,该工程的实施将解决邴家湾村955户3392人的饮水不稳定问题。根据国家规定和《榆中县人民政府办公室关于印发榆中县农村饮水安全工程建设实施方案的通知》(榆政办发〔2013〕59号),工程入户费用不计入工程主体概算,入户部分全部由群众统筹和自筹完成。为节约项目成本,防止二次开挖给村民生产造成困扰,自来水工程入户与排水工程同时实施,由于村内巷道狭窄,部分地方机械无法施工,只能靠人工进行开挖、埋设、回填,致使部分农户自筹费用较高。该工程预计于2018年3月中旬全部完工,届时将正常通水。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  我是榆中北山上花乡人,今年我上花乡开始新农村建设,原本说盖新农村不收钱,最近又说是每户要交押金10000块钱,说是为了确保新农村建成后农民不反悔,我想咨询一下具体是怎么回事?有没有这回事?

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,上花岔乡进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,为保障易地搬迁政策落实到位,防止安置房建成后农户恶意弃房,避免相关资金浪费,上花岔乡各村结合实际召开村“两委”会议,确定由村委会与有意愿搬迁集中安置点的农户签订易地搬迁安置协议,并要求搬迁农户交纳1万元的履约保证金,待安置点建成农户入住后将保证金如数退还给农户。目前,上花岔乡正在向安置农户进行讲解,争取群众理解与支持。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  别的地方一亩花椒地补贴多少都有,我们这的一毛钱的补贴都没有,还是怎么回事呢?

  答复意见:

  网民“智杰纵横”: 你好,你在北京pk10定律林书记、杨书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你家中耕地1.5亩,于2002年起全部种植了花椒树。2004年,红台乡姚何村、新城集村、王堡村实施退耕还林,在退耕区域内种植了花椒树,补贴面积共计1046.1亩。全乡其他村因没有纳入退耕还林范围,没有享受国家补贴政策。2014年,卢庄村周湾社、阴洼社、三台社共19户群众,享受了新一轮退耕还林补贴政策,因卢庄社、山庄社没有纳入退耕还林范围,所以你家无法享受到国家退耕还林补贴。 中共临夏县委办公室 2018年3月7日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表北京pk10定律观点】 

(责编:周婉婷、焦隆)
黑龙江11选5走 彩8彩票 乐豪发娱乐城 3d328期试机号 河北快3和值推荐号码
梭哈游戏下载 修罗战神txt全集下载 快中彩开奖结果 广西11选五开奖结果 哪里可以玩北京pk10
今晚六给彩开奖结果 11选5开奖视频计划?云南省11选5计划?广西11选5走势图计划?11选5中奖规则 加拿大快乐8软件走势图 山东十一选五数据遗漏 澳门博彩公司
新金沙娱乐场 乐彩网排列三 上海快3开奖直播 广西快乐十分选号器 香港赛马会彩票